Bewegung in Kalorien oder was du für eine Cola tun musst

Hallo liebe Fitness Freunde und die, die es werden wollen,

natürlich weiß du, dass gerade in Soft-Drinks wie Cola oder auch Malzbier jede Menge Kalorien enthalten sind. Aber weißt du auch wieviel oder wie lange du dich bewegen musst um diese Kalorien wieder los zu werden? Wenn man diese Bild vor Augen hat und 1:1 sieht, was in so einem Erfrischenden Drink an Bewegung steckt wir man überrascht sein.

Zum Artikel

Grundumsatz berechnen

Zur Berechnung gibt es verschiedene Formeln auf die man zurückgreifen kann. Je nach vorhandenen Daten kann eine passende gewählt werden. Faustformel: Dies ist die simpelste Formel, welche es trotzdem ermöglicht einen guten Einstiegspunkt, sowie einen groben Überblick zu erhalten:

Faustformel Grundumsatz

  • 24(Stunden/Tag) x Körpergewicht in kg. Ein 80 Kilogramm schwerer Körper würde nach diesem Modell also 24 x 80 = 1920 Kalorien

Grundumsatz aufweisen. Als nächstes kann die Harris Benedict Formel herangezogen werden. Diese lautet wie folgt:
Männer: Grundumsatz

  • Männer: Grundumsatz = 66,47 + (13,7 x Gewicht in kg) + (5 x Größe in cm) – (6,8 x Alter)

Frauen: Grundumsatz

  • Frauen: Grundumsatz = 655,1 + (9,6 x Gewicht in kg) + (1,8 x Größe in cm) – (4,7 x Alter)

Mit mehr Werten ist lässt sich schon ein durchaus genauer Wert errechnen, jedoch gibt es noch eine Formel, welche die Körperkomposition noch besser miteinfließen lässt. Dazu benötigt man jedoch den genauen Körperfettanteil. Dieser sollte professionell gemessen werden. Dies kann man selbst durchführen, jedoch benötigt man dazu einen Kaliper und ein wenig Übung. Werte welche eine Waage ausgibt sollten auf keinen Fall verwendet werden, da die Genauigkeit zu wünschen übrig lässt. Ist jedoch ein realistischer Wert vorhanden so bietet sich folgende Formel an: 370 + (21.6 x Magermasse in kg) Magermasse ist also das Gewicht des Körpers ohne den Fettanteil. Gehen wir von einem 100 kg Athleten aus, der 20% Körperfettanteil besitzt, so wäre seine Magermasse folglich 80 kg und sein Grundumsatz ~2100 kcal. Mit einer dieser drei Formeln kann jeder einen Richtwert für seinen Grundumsatz berechnen. Und da eine Formel wohl nie die biochemischen Prozesse die im Körper stattfinden abbilden können wird, ist es auch nicht weiter schlimm, wenn man eine gröbere Formel verwendet.

nach oben ↑

Leistungsumsatz berechnen

Der Leistungsumsatz berechnet sich aus dem Grundumsatz addiert mit der zusätzlichen verbrauchten Energie. Diese kann zum Beispiel durch Laufen, Krafttraining, Bewegung während der Arbeit oder allen anderen Sportarten zustanden kommen.

Kalorientabelle Softdrinks und wie du sie wieder los wirst
[vc_cta_button call_text=“HIER KOSTENLOSER DOWNLOAD DER INFOGRAFIK VON FITNESSTESTER.TV“ title=“Download“ target=“_blank“ color=“btn-danger“ icon=“wpb_document_pdf“ size=“btn-large“ position=“cta_align_right“ href=“http://fitnesstester.tv/wp-content/uploads/2014/08/Kalorien-und-was-du-dafür-tun-mußt_1500.pdf“]

nach oben ↑

Kalorien – Bewegungstabelle Alltag

Gewicht in kg: 55-6465-7475-8485-9495-104 
kg
Soviel Kalorien verbrauchst du in 15 Minuten:
Auto fahren2230374350
Blumen gießen3844505662
Betten machen3136414651
Bügeln2532364147
Fegen5058667482
Fernsehen1823273135
Klavier spielen3541475360
Kochen3138455259
Einkäufe tragen94112130148164
Putzen5160727889
Rasenmähen92111126141159
Sex136150164183199
Shopping5160717890
Spielen mit Kindern4249566370
Staubsaugen5061728394
Treppensteigen112132153174192

nach oben ↑

Kalorien – Bewegungstabelle Sport

 Gewicht in kg:55-6465-7475-8485-9495-104 
kg
Soviel Kalorien verbrauchst du in 15 Minuten:
Aerobic8096110125142
Aqua-Fitness110129148167188
Badminton8094110123138
Basketball114135153176197
Bowling8095110125137
Frisbee8198113126141
Fußball114134154176195
Golf718396109122
Gymnastik5465728595
Jogging langsam113132152165195
Jogging schnell165210241270300
Mountain Biking119140162183206
Radfahren 10 km/h5163728192
Radfahren 15 km/h8398113128145
Schwimmen Brust134158183206231
Schwimmen Kraul128152174199222
Skaten96111132150167
Snowboarden112133154173193
Segeln4556667687
Spazieren gehen5462717886
Spinning140165191216242
Squash176207239269304
Tennis90107124140156
Volleyball4250566472
Walken - Leicht62738496108
Walken - Power8095111126139
Windsurfen58698089101
Yoga5260717890
fitnesstester fan auf facebook werden

  • Erhalte regelmäßig spannende und unterhaltsame News aus Sport, Fitness, Food, Love & Soul und Lifestyle – einfach auf https://www.facebook.com/FitnessTester.TV klicken und immer als Erster top informiert sein!

Wir freuen uns Deine Meinung zu hören

Deine Meinung zu dem Thema

19 − vierzehn =

Compare items
  • Total (0)
Compare
0